Борис Титов: экономическая стратегия Кудрина приведет Россию к деградации

Автор фото: Ковалев Петр
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Если российские власти будут принимать меры, предложенные бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, то Россия скатится в список третьеразрядных экономик мира, уверен бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Уполномоченный по правам бизнеса Борис Титов уверен, что, следуя советам главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, российские власти доведут Россию до уровня третьеразрядных экономик. Об этом он сказал в интервью агентству Интерфакс в четверг, 18 августа.
Титов отметил, что предпринимателям нужна ясность по многим вопросам, в том числе связанным с налогами и государственной политикой. Правительство, по словам Титова, определенности не дает, а бывший министр финансов Алексей Кудрин в программе экономического развития страны эти вопросы "завешивает".
"На самом деле та политика, которая велась, — это политика Кудрина, которую он создал в начале 2000-х годов. То, что он ушел, не значит, что он ее не координировал. Конечно, есть финансовый блок, Центробанк, но это его политика. Таким образом, мы упадем в список третьеразрядных экономик мира", — заявил Титов.
По словам бизнес-омбудсмена, Кудрин нацелен на то, чтобы "стоять", а не развиваться. Такой вывод Титов сделал из главных ориентиров бывшего министра финансов — это инфляция 4% и дефицит бюджета не более 1% ВВП.
"Мы понимаем, что это финансовое "сжатие", это не движение вперед, это продолжение старой экономической политики", — заявил Титов.
В конечном итоге, по его словам, такая политика приведет к деградации страны.
"Вот если сегодня не принять серьезных экономических решений, то по уровню жизни в стране мы окажемся в середине 90-х годов", — заявил Титов, добавив, что сейчас в долларовом отношении по ВВП на душу населения Россия соответствует 60-70-м годам или уровню развития Конго.