Виктор Янукович попросил очную ставку с Петром Порошенко

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Виктор Янукович

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович попросил генпрокуратуру страны об очной ставке с нынешним лидером Петром Порошенко и бывшим премьером Арсением Яценюком.

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в Генпрокуратуру страны с требованием организовать очную ставку с украинскими президентом и бывшим премьером. Адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил "Украинской правде", что ходатайство было подано 16 августа. Свергнутый лидер предлагает провести допрос по видеосвязи.
Янукович желает общаться с президентом Украины Петром Порошенко, бывшим премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко, а также с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым.
Генпрокуратура пригласила этих высокопоставленных чиновников на допрос по делу о беспорядках на киевском Майдане в 2014 году.
"Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой", — заявил адвокат Януковича.
Ранее в среду стало известно, что  Министерство юстиции Украины направило в правительство РФ повторный запрос на допрос Януковича. Первый запрос Минюст отклонил из-за предоставления украинской стороной не всех необходимых документов.
В ноябре 2013 года, после приостановки Януковичем подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции Украины устроили акцию протеста на Майдане. Она переросла в столкновения силовиков с радикалами. Погибли более 100 человек.
Украинские правоохранители хотят привлечь Януковича как свидетеля по делу о расстреле участников акции. Янукович утверждает, что не приказывал беркутовцам стрелять по мирным жителям, беркутовцы тоже отрицают причастность к убийцам.