В Калинград на повышение

СПб. Бывший глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов продолжит карьеру в Калининградской области. Он назначен врио вице–премьера правительства региона.

Выходец из ФСО Евгений Зиничев, назначенный в конце июля руководителем Калининградской области, формирует свою команду. Вчера он представил подчиненным своего нового заместителя, вице–премьером областного правительства стал Эдуард Батанов. В новой должности Батанов будет курировать деятельность министерства финансов, конкурсного агентства и управления стратегическими разработками регионального правительства.
У 46–летнего Эдуарда Батанова большой опыт работы в этой сфере. С 1999 года работал в городском комитете финансов, с 2008 по 2015 год возглавлял его. Эдуард Батанов отвечал за городские финансы при трех губернаторах Петербурга, пережил несколько финансовых кризисов с минимальными потерями для городской казны, пользовался авторитетом и уважением в профессиональной среде.
Полтора года назад губернатор Георгий Полтавченко отправил Эдуарда Батанова в отставку, назначив управлять комитетом 28–летнего Алексея Корабельникова. Следующим местом работы Эдуарда Батанова стал "ЭГО–Холдинг" Александра Кашина, где он занял пост вице–президента по финансам. Но в итоге предпочел вернуться на госслужбу.
По сравнению с Петербургом параметры бюджета Калининградской области намного скромнее. В 2016 году бюджет будет дефицитным, расходы запланированы на уровне 123,6 млрд рублей, доходы — 121,1 млрд рублей. Из них только 40,8 млрд составляют собственные доходы, основной вклад в казну приносит финансовая помощь из федерального бюджета в размере 80,2 млрд рублей.
Впрочем, Эдуарду Батанову придется решать и знакомые по Петербургу проблемы с финансированием подготовки к ЧМ–2018, стадион в Калининграде тоже является скандальным дорогостоящим долгостроем.