Три члена террористической "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" получили сроки в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

Три члена запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" получили сроки от 5 до 16 лет за организацию ячейки в Петербурге.

Суд 17 августа признал трех членов террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России) виновными в организации террористической ячейки в Петербурге и участии в ней, сообщает "Фонтанка" в среду, 17 августа.
Карим Ибрагимов получил 17 лет колонии строгого режима, Эльдар Рамазанов — 16 лет. Ильяс Кагиров, который признал свою вину и раскаялся, осужден на 5 лет в колонии общего режима. Адвокат террориста Светлана Ратникова сказала, что ее подзащитный не станет обжаловать приговор суда.
"Суд внял раскаянию и назначил, как и просил мой подзащитный, минимальное наказание", — отметила Ратникова.
Ибрагимов и Рамазанов свою вину не признали. У них есть 10 суток, чтобы обжаловать приговоры.
Ранее, в марте, военный суд приговорил одного из лидеров петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Сергея Яблокова к 12,5 года колонии строгого режима.
УФСБ расследовало уголовное дело членов "Хизб ут-Тахрир" с ноября 2013 года. По данным следствия, подпольное представительство организации действовало в Петербурге с лета 2011 года. Члены ячейки пропагандировали вооруженный джихад с последующим установлением теократического исламского государства — халифата и вербовали в свои ряды сторонников.
СМИ писали, что исламисты собирались убить настоятеля Соборной мечети Петербурга Пончаева.