Хроника спецоперации на Ленинском проспекте

Автор фото: vk.com/spb_today/Ольга Петракова

В среду в жилом доме на Ленинском проспекте прошла спецоперация по задержанию находящихся в розыске боевиков, орудовавших на Северном Кавказе. Спецназ ФСБ ликвидировал четырех боевиков.  Пострадавших среди жителей и силовиков нет.

В Петербурге завершилась спецоперация ФСБ по задержанию находящихся в розыске боевиков, орудовавших на Северном Кавказе. По данным РИА Новости, около 13:00 участники спецоперации начали покидать место ее проведения. Сотрудники ФСБ при поддержке бойцов Росгвардии задержали троих боевиков, один из них был убит при штурме квартиры. В ходе операции пострадал сотрудник спецназа ФСБ "Град".
Утром в среду, 17 августа, около 10:30 в 16-этажном жилом доме на Ленинском проспекте, 92, корпус 3, началась спецоперация ФСБ и Росгвардии. Местные жители сообщили в соцсетях, что к дому прибыла группа микроавтобусов, из которых высыпали сотрудники спецподразделения в полной амуниции — в бронежилетах и касках. Здание оцепили бойцы СОБРа, которые вносили в дом много белых мешков. Предположительно, так они заблокировали квартиру с боевиками.
Сотрудники правоохранительных органов начали эвакуацию жителей из дома, очевидцы сообщали, что территория дома оцеплена, никого не впускают и не выпускают. Примерно в 11:30 раздался первый хлопок, после чего был виден дым, за ним последовал второй взрыв. Местные жители сообщали о вибрации в соседних домах. На место спецоперации прибыли пожарные.
Позже в пресс-службе ФСБ по Петербургу официально сообщили, что спецназ задерживает выходцев с Северного Кавказа, которых ранее обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях. Число задерживаемых не уточнили. По данным "Фонтанки", ФСБ проводит операцию по поручению спецслужб Кабардино-Балкарской республики.
Позднее корреспондент "Фонтанки" обратил внимание на людей в костюмах химзащиты и в противогазах, которые были замечены на балконе 11-го этажа. Очевидцы сообщали в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"  Вконтакте о 2-7 взрывах, перестрелке. Появились сообщения о подобной операции на Будапештской улице. Один из свидетелей спецоперации заявил, что идут учения.
"Около "якобы террористов" ходит много людей в гражданском, в той квартире, где они якобы находятся, после взрыва даже стекла не выбиты. Оттуда сейчас вышли бойцы и стоят, улыбаются. Одни, без террористов. Короче, если это спецоперация, то крайне странная", — написал пользователь группы под именем Василиса Серкова.
Корреспондент "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге Арсений Веснин сообщил об одном пострадавшем, которого вынесли из здания на носилках и погрузили в скорую. По данным "Фонтанки", госпитализировали двоих, в том числе бойца спецназа в маске и форме — тоже увезла скорая.
Около 13:00 в администрации Красносельского района сообщили, что спецоперация по задержанию боевиков завершена. Как уточняет "Радио Балтика", с этого момента людей начали пускать во двор, открыли движение машин, а силовики покинули территорию жилого квартала.
Через час "Фонтанке" стало известно, что при штурме квартиры, кроме задержанных, был ликвидирован еще один боевик, ранение получил сотрудник спецназа ФСБ "Град". По данным издания, к операции могло привести убийство 14 августа на федеральной трассе "Кавказ" лидера бандформирования Хизира Лихова. При обысках выяснилось, что соучастники скрываются в Петербурге.
В 16.00 Следственный комитет сообщил о том, что все четверо предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования (НВФ) уничтожены в ходе спецоперации. Пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет. Вынос раненого спецназовца оказался постановкой, чтобы отвлечь внимание журналистов и зевак от штурма квартиры, в которой укрылись боевики