Петербургский миллиардер Пригожин отказался от забвения в "Яндексе" из-за несовершенства закона

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Евгений Пригожин

Миллиардер и кремлевский ресторатор Евгений Пригожин передумал отстаивать свои права на забвение в поисковике "Яндекс". Свое решение он объяснил несовершенством закона.

Евгений Пригожин отказался от иска к интернет-компании "Яндекс" с требованием удалить нежелательные статьи про себя, объявили в Куйбышевском суде.
Пригожин объяснил свое решение "несовершенством закона", сообщает пресс-служба интернет-компании. На сегодня суд вынес решение по 11 искам, в четырех случаях — в пользу "Яндекса", а в двух, с учетом сегодняшнего, истцы сами передумали судиться, отмечают в "Яндексе".
В остальных случаях суд не стал рассматривать заявления из-за неявки истцов или нарушения ими требования "закона о праве на забвение" при направлении заявления в "Яндекс".
В другом деле истец также отказался от иска к поисковику, а просто попросил сайт-первоисточник удалить информацию со своих страниц.
Евгений Пригожин одиозный бизнесмен, недавно стал фигурантом целого ряда скандалов. В мае его кортеж не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД об остановке, в результате завязалась погоня. Пригожин тогда скрылся в офисе, а задержание водителей и охранника прошло с участием оперативников службы экономической безопасности ФСБ и бойцов спецназа ГРАД. Спустя несколько дней Пригожин попытался воспользоваться  "правом на забвение" и потребовал у поисковиков удалить ряд ссылок.