Что дает иностранным инвесторам в России основания для оптимизма

Финансовый директор Mirland Development Corporation Евгений Стеклов о том, что дает иностранным инвесторам в России основания для оптимизма.

Санкции и кризис последних 2 лет привели к мощному оттоку иностранных инвесторов из России. Иногда возникает ощущение, что мы едва ли не единственные представители иностранных девелоперов в Петербурге, которые настроены оптимистично. Что дает основания для оптимизма?
Во–первых, кризис — явление временное. Да, в большинстве стран политики любят поиграть мускулами. Но в конце концов приходят к компромиссу. Мы уже это наблюдаем: политическая риторика изменилась — все чаще звучат призывы снять санкции с России.
Во–вторых, "фактор нефти", ставший одной из причин кризиса, нивелирован тем, что курс рубля упал вдвое. Но инфляция не рванула пропорционально потому, что большое количество россиян чувствовали, что страна несправедливо наказана. Они не стали требовать повышения зарплат из–за роста цен, а затянули пояса. Сейчас безработица на очень низком уровне, как до кризиса, — 5,6–5,8%. Мы приближаемся к равновесию.
Курс рубля уже сильно не укрепится, даже если цена на нефть пойдет вверх. С 1998 по 2014 год курс был в относительно узком коридоре — от 26 до 36 рублей за доллар. Новый курс — 60–65 рублей за доллар, по моему прогнозу, продержится долго. В общем, мы видим, что стабильности становится больше. Следующий шаг, которого все ждут (в том числе и иностранные инвесторы в России), — это снятие или смягчение санкций.
Очевидно, за этим последует и всплеск интереса к российской экономике. Возьмем для примера Иран, который был закрытой страной 10 лет, с ним никто не сотрудничал. Буквально 5 минут, как сняли санкции, — и там уже возникла очередь из инвесторов. Все пытались войти на иранский рынок, потому что это большая страна, которая застоялась в одиночестве.
То же самое произойдет и с Россией. Как только снимут санкции, будет мощный приток капитала. Инвесторы в Россию вернутся, а нам, как старожилам, будет намного проще работать.
Наши акционеры разделяют эти надежды. Они прекрасно понимают, что в России случился форс–мажор, и адаптируются к нему. Большую часть долга компания конвертирует в капитал.
Держатели облигаций станут совладельцами компании и будут влиять на принятие решений. Они увидят, что ее цена растет, вернут свои вложения и умножат их. Да и альтернатив немного: разве что инвестировать в израильский или европейский рынок недвижимости с очень низкой доходностью.
Среди перспективных направлений в России — жилье, которым мы активно занимаемся в Петербурге. Цена строительства выросла, но выросли и цены на квартиры, при этом прибыльность в рублях упала ненамного. Через год–два мы выйдем в рост цен в районе инфляции. А себестоимость строительства больше не растет. Это значит, что прибыль в будущем увеличится. Также нас интересуют торговые центры в регионах — новых городах с большим количеством оборонной или пищевой промышленности. Радует, что в последнее время в России наметилась тенденция к увеличению рождаемости. Адаптируется не только бизнес, но и люди. Это хороший сигнал нам — иностранным инвесторам.