США начали спешно перевозить из Турции в Румынию ядерные бомбы

Автор фото: Global Look Press

Власти США приступили к переброске ядерного оружия, которое ранее базировалось в Турции. Сейчас его перевозят в Румынию. По данным СМИ, причиной такого решения стало резкое ухудшение отношений между Вашингтоном и Анкарой.

Власти США решили сменить место базирования своего ядерного оружия. Последние годы оно находилось в Турции, однако сейчас из-за резкого ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой вооружение перевозится в Румынию.
"По данным одного из наших источников, отношения между двумя странами настолько ухудшились после попытки переворота в Турции, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружения. Американское оружие перевозят на базу Девеселу в Румынии", - пишет европейское интернет-издание Euroactiv.
Оно также уточняет, что речь идет о переброске 20 ядерных зарядов, из-за столь масштабного "переезда" у США возник ряд серьезных технических сложностей.
Согласно отчету Simson center, со времен холодной войны около 50 единиц ядерного оружия США было размещено на авиабазе Инджирлик в 100 км от сирийской границы.