Шойгу объяснил необходимость российской авиабазы в Сирии

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Целью создания российской авиабазы в Сирии является борьба с террористами на дальних подступах, заявил Шойгу. Он добавил, что на территории Сирии находится много россиян, а также  граждан из стран бывшего СССР

Авиационная военная база в Сирии нужна России для борьбы с террористами "на дальних подступах", а также для защиты соотечественников, находящихся в регионе, заявил 14 августа министр обороны Сергей Шойгу в эфире программы "Вести в 20.00".
"Наша база там нужна для того, чтобы на дальних подступах бороться с бандитами. Сирия как магнит притягивает поставки оружия абсолютно со всех территорий. Я знаю, о чем говорю", - подчеркнул министр.
Он также напомнил, что президент России Владимир Путин говорил, что на территории САР находится много наших соотечественников - как из России, так и стран СНГ или государств, ранее входивших в Советский Союз.
России и США предстоит решить много вопросов по Сирии, в том числе по поводу умеренной оппозиции, сказал Шойгу. В этом контексте Шойгу отметил, что самые тяжелые смертники в Сирии - это террористы на БМП, которых заваривают в люке с сотней килограммов взрывчатки.
"Это - умеренная оппозиция, которой мы не позволяем выйти из города? Все, кто за ними стоят, говорят: вот они, борцы за светлое будущее. Я не понимаю методов такой борьбы", - сказал Шойгу.
9 августа президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Сирией о размещении на сирийской территории авиационной группы российских вооруженных сил, которое было подписано в Дамаске 26 августа 2015 года. Соглашение будет заключено на бессрочный период.