Путин уволил главу администрации Кремля Сергея Иванова

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Путин отправил в отставку главу администрации Кремля Сергея Иванова и назначил его спецпредставителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности.

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку главу кремлевской администрации Сергея Иванова, сообщается на сайте Кремля. Своим указом Путин назначил Иванова спецпредставителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
"Глава государства своим указом назначил Иванова Сергея Борисовича специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта", — говорится в сообщении Кремля.
Владимир Путин сообщил, что Сергей Иванов сам попросил перевести его на другую работу и рекомендовал Антона Вайно на пост главы администрации Кремля, сообщает "Коммерсант". Президент заявил, что был доволен работой Иванова на посту руководителя администрации президента.
Кроме того, президент РФ внес изменения в состав Совета безопасности РФ, включив в его состав в качестве постоянного члена нового руководителя кремлевской администрации Антона Вайно. Также в состав Совбеза включены полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и полпред главы государства в СЗФО Николай Цуканов. При этом Иванов сохранил место в Совбезе РФ.
Место главы администрации Кремля занял Антон Вайно, с 2012 года занимавший пост заместителя руководителя администрации президента. До этого, с 2008-го по май 2012 года, был руководителем протокола председателя правительства России. Также занимал должности первого заместителя руководителя протокола президента и замглавы аппарата правительства.
Иванов руководил администрацией президента с декабря 2011 года. В 2007-2008 годах являлся первым заместителем председателя правительства РФ. С мая 2008 по декабрь 2011 года был заместителем председателя правительства РФ. В мае 2012 года Иванов переназначен на должность главы администрации президента.