Почему молодежь стала реже заниматься сексом

Автор фото: pixabay.com

Ученые обеспокоины сходящей на нет сексуальной активностью молодого поколения.Писательница Нелли Шульман объясняет, почему молодежь стала реже заниматься сексом. Оказывается, виноваты новые технологии.

Ученые из университета Сан–Диего обеспокоены сходящей на нет сексуальной активностью поколения миллениалов, молодых людей и девушек, не достигших 25 лет. Обычно считается, что каждое последующее поколение более раскрепощено в сексе и вообще больше им занимается, нежели предыдущее. Однако в случае миллениалов и их предшественников, поколения X, нынешних тридцатилетних, это совсем не так.
В университете проанализировали 26 тыс. анкет, заполненных миллениалами и поколением X. Выяснилось, что у 15% молодых людей и девушек в возрасте от 20 до 24 лет начиная с их совершеннолетия не было ни одного сексуального партнера. Среди респондентов из поколения Х таких людей было всего 6%.
Ученые объясняют, что появление огромного количества сервисов, призванных знакомить людей онлайн, оказалось палкой о двух концах. С одной стороны, знакомиться действительно стало легче, но с другой — молодые люди предпочитают оставлять эти знакомства в виртуальной плоскости, не переводя их в реальный мир и, соответственно, не занимаясь сексом. По словам психологов, поколение миллениалов вообще предпочитает проводить большую часть своего свободного времени онлайн. Расцвет порнографических сайтов дает возможность получить сексуальную разрядку, вообще не выходя из дома и не рискуя собственным здоровьем, замечают они. Миллениалы предпочитают избегать риска, например случайных сексуальных связей, так распространенных среди поколения Х во времена их молодости. Кроме того, из–за экономического кризиса резко увеличилось количество молодежи, живущей под одной крышей с родителями.
Те же самые экономические причины повысили средний возраст вступления в первый брак.
Комбинация этих факторов привела к тому, что среди миллениалов появилось большое количество людей либо вообще никогда не занимавшихся сексом, либо занявшихся им в первый раз на третьем десятке лет.
Для нынешней молодежи секс наравне с алкоголем или наркотиками стал неоправданно дорогим, ненужным и опасным развлечением.