Владельцам новых машин разрешат оформлять ОСАГО на несколько лет

Автор фото: Потеева Ксения
Модель автомобиля на страховом полисе ОСАГО

Министерство финансов подготовило реформу, которая позволит владельцам новых автомобилей получать ОСАГО сразу на 2-3 года. Ведомство предлагает и ряд других приятных для автовладельцев инициатив.

Минфин разрабол проект закона, расширяющий права автовладельцев в системе ОСАГО. Об этом в четверг, 11 августа, сообщает газета "Ведомости", получившая в распоряжение копию документа.
Согласно законопроекту, владельцы новых авто, которым не нужно проходить техосмотр в ближайшие несколько лет, смогут получать ОСАГО сроком на 2-3 года. Минфин также предлагает снять зависимость цены страховки от мощности двигателя.
Помимо этого, предлагается вдвое увеличить максимальный размер возмещений ущерба при оформлении ДТП по европротоколу (без участия ГИБДД) - с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Авторы проекта также считают нужным переложить ответственность за некачественный ремонт машины в сервисе (при возмещении убытка в натуральной форме) на страховщика. Для получения компенсации автомобилисту придется составить страховщику претензию к качеству выполненных работ.
Подать документы на получение выплаты, как следует из законопроекта, в регионах можно будет представителю страховщика (например, брокеру).
Российский союз автостраховщиков (РСА) большинство предложений Минфина не одобряет. Там отмечают, что страховщики не знают о технологиях ремонта и поставщиках материалов для него, поэтому не могут гарантировать качество работ. Союз предлагает проводить независимую экспертизу качества ремонта.
Госдума может рассмотреть законопроект осенью.