В Петербурге установят памятную доску в честь бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Доска бывшему лидеру КНДР Ким Чен Иру в Петербурге будет открыта перед главным входом в фойе Дворца культуры и техники им. И.И. Газа. С просьбой установить доску к руководству Кировского завода обратилось посольство Северной Кореи.

В Петербурге будет установлена памятная доска в честь бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира. Доска будет открыта перед главным входом в фойе Дворца культуры и техники им. И.И. Газа в честь 15-летия посещения северокорейским лидером Петербурга, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу "Кировского завода".
"Мы рассматриваем не неоднозначность фигуры, а исторический факт — визит Ким Чен Ира в Россию. К нам около месяца назад с просьбой установить мемориальную доску обратилось посольство Северной Кореи. Она будет установлена в нашем музее", — пояснили агентству в пресс-службе завода.
В день открытия доски перед главным входом в фойе Дворца культуры и техники им. И.И. Газа состоится фотовыставка, посвященная визиту Ким Чен Ира в Россию, и выставка изделий прикладного искусства КНДР. На мероприятии будут присутствовать посол КНДР Ким Хен Чжун и представители северокорейской диаспоры.
В июне МИД РФ подготовил проект указа о заморозке финансовых отношений с КНДР во исполнение резолюции Совбеза ООН от 2 марта, касающейся санкций из-за ядерных испытаний республики. Указ также предполагает заморозку в России активов и экономических ресурсов, которые напрямую или косвенно связаны с корейскими властями или организациями, имеющими отношение к ядерной программе Пхеньяна.