Путин пообещал запустить "Турецкий поток" в ближайшее время

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По итогам переговоров президентов России и Турции Владимир Путин заявил, что реализация проекта "Турецкий поток" будет начата в ближайшее время. Реджеп Эрдоган подтвердил эту информацию.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что реализация проекта "Турецкий поток" будет начата в ближайшее время.
"Мы изначально рассматривали "Турецкий поток", рассматривали даже не как альтернативу "Южному потоку", а как возможность для расширения нашего сотрудничества в газовой сфере и с Турцией, и с Европой. Одна часть турецкого потока предусматривалась исключительно для внутренних потребителей Турции в связи с растущим потреблением и ростом экономики. Мы с нашими турецкими партнерами готовы к такой работе. Но об этом нужно договориться со всеми участниками", — добавил Путин, передает Интерфакс.
"Турецкий поток" тоже будет осуществлен. Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными ведомствами шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", — добавил Эрдоган.
Проект "Турецкого потока", которым планируется заменить "Южный поток", предполагает строительство газопровода через Черное море в Турцию и далее в европейские страны. Газопровод планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года. Однако подписание межправительственного соглашения затянулось, так как в Турции не был сформирован кабинет министров. Его сформировали в день крушения Су-24, после которого российско-турецкие отношения ухудшились и проект был заморожен.