Майкл Фелпс против допуска на Олимпиаду тех, кто попался на допинге

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Американский пловец Майкл Фелпс заявил, что против решения Международного олимпийского комитета о допуске к соревнованиям спортсменов, ранее попавшихся на допинге. В частности, он имел в виду россиянку Юлию Ефимову, которая завоевала серебряную медаль на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Самого Фелпса в 2009 году дисквалифицировали за курение марихуаны.

Американский пловец Майкл Фелпс прокомментировал решение Международного олимпийского комитета о допуске к ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро спортсменов, попавшихся на допинге. Он считает, что такого быть не должно. В частности, спортсмен имел в виду россиянку Юлию Ефимову, которой разрешили участвовать в Олимпиаде и которая 8 августа 2016 года завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом.

Пловец Майкл Фелпс высказался по поводу спортсменов, попавшихся на допинге

Те, кто ранее попался на допинге, не должны участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, считает Майкл Фелпс. Он высказался после успешного выступления на Играх россиянки Юлии Ефимовой.
"Я считаю, что спорт должен быть чистым. Допинг-проба спортсменки оказывалась положительной не один раз, а два… и она выступает на Играх. Это разбивает мне сердце. Хочу, чтобы кто-то сделал с этим что-нибудь. Уверен, что это разрушает смысл спорта, и это меня раздражает", — подчеркнул 19-кратный олимпийский чемпион из США.
Во время награждения американки Лилли Кинг и Кэтрин Мейли не поздравили россиянку Юлию Ефимову со вторым местом. Однако позже Кинг извинилась перед российской спортсменкой и признала ее достижения.
Юлия Ефимова попалась на допинге в мае 2014 года. Тогда спортсменку отстранили от соревнований на 16 месяцев. В марте 2016 года пловчиху уличили в применении мельдония, но потом сняли обвинения. Сначала Ефимова не собиралась на Олимпиаду-2016 в Рио, так как была отстранена, как и другие спортсмены, которые ранее уже попадались на допинге. Но Международный олимпийский комитет разрешил пловчихе приехать на Игры.
Между тем в 2009 году Майкл Фелпс был дисквалифицирован на 3 месяца за курение марихуаны.