Центробанк отрицает связь Торшина с Таганской ОПГ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Центробанке не нашли оснований верить материалу Bloomberg о связи своего зампреда Александра Торшина с Таганской организованной преступной группой.

В Центробанке не видят весомых причин считать, что заместитель председателя регулятора Александр Торшин связан с Таганской ОПГ. Об этом пресс-служба регулятора сообщила во вторник, 9 августа, изданию Lenta.Ru.
"Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования", — сообщил изданию представитель Центробанка.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на заявление испанской полиции сообщило, что Торшин инструктировал членов Таганской ОПГ в вопросах отмывания денег через банки и недвижимость в Испании.
Журналисты предположили, что Торшин мог быть связан с ОПГ, будучи сенатором Совета Федерации. Торшин назвал обвинения ложными. По слова зампреда Центробанка, его отношения с лидером таганской ОПГ Александром Романовым были "социальными".