Россия и Болгария создадут рабочую группу по возобновлению проекта "Южный поток"

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС
На церемонии, посвященной сварке первого стыка газопровода «Южный поток» на площадке компрессорной станции «Русская».
На церемонии, посвященной сварке первого стыка газопровода «Южный поток» на площадке компрессорной станции «Русская».

Премьер Болгарии не исключил, что Болгария и Россия могут восстановить ранее отмененные энергетические проекты, включая "Южный поток" и АЭС "Белене". Для восстановления проектов Москва и София создадут рабочие группы.

Россия и Болгария могут возобновить отмененные энергетические проекты, среди которых проект газопровода "Южный поток" и строительство АЭС "Белене", заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. София вместе с Москвой создаст рабочую группу, которая обсудит восстановление проекта газопровода.
"Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода "Южный поток", - цитирует болгарского премьера Bloomberg.
Накануне президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Болгарии. В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на реализацию совместных проектов в сфере энергетики. Ранее в этот же день посол Турции в России Умит Ярдым не увидел перспектив заключения между Москвой и Анкарой межправительственного соглашения по газопроводу "Турецкий поток" в ближайшее время.
В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин объявил о прекращении "Южного потока", поскольку Евросоюз настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету. Вместо "Южного потока" тогда было решено строить "Турецкий поток", который после охлаждения отношений с Турцией был остановлен.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.