Кудрин рассказал о возможности избежать повышения налогов после 2018 года

Автор фото: Вдовин Сергей

Избежать повышения налогов после 2018 года можно только при проведении структурных реформ, заявил глава ЦСР. В частности, необходимо повысить минимум на 1% ВВП расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру в России.

Сохранение налогов в России на прежнем уровне после 2018 года возможно только в случае проведения структурных реформ, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), зампредседателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин. По его словам, одно из главных структурных решений "заключается в маневре государственными ресурсами", сообщает Интерфакс.
"Необходимо в течение 3–4 лет минимум на 1% ВВП повысить расходы на три сферы: образование, здравоохранение и инфраструктуру. А для достижения целевых показателей роста – и вовсе на 3% ВВП", – пояснил экс-министр финансов. Он подчеркнул, что подобные инвестиции "являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике". На устойчивые темпы роста в 4% экономика РФ выйдет через 4 года и только в случае проведения реформ, подчеркнул Кудрин.
Говоря о повышении пенсионного возраста, Кудрин заявил, что сценарий и сроки повышения будет определять руководство страны, но альтернативы такой мере сейчас нет. Он отметил, что все страны прошли этот путь, включая Украину и Белоруссию, Россия осталась последней. "Какой будет выбран сценарий, какой будет выбран темп повышения – это уже зависит от политических лидеров", – добавил он.