Вину за избиение юными футболистами из РФ команды Норвегии переложили на тренеров

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

В Федерации футбола Ставропольского края считают, что виновными в драке между детской футбольной командой "Космос" и норвежской SPK Herd являются тренеры российского клуба. В Минспорте подчеркнули, что к ведомству этот клуб не имеет никакого отношения.

По мнению Федерации футбола Ставропольского края, в произошедшей драке между детской футбольной командой "Космос" и норвежской SPK Herd виноваты тренеры российской команды.
"Это частный футбольный клуб, не относится к Минспорту. Как нам сообщили, на 2-й минуте матча произошла драка. Это же дети, кто может быть ответственным за их поведение? Тренеры, которые их сопровождали", — цитирует ТАСС представителя федерации.
Он также добавил, что федерация могла бы наложить определенные ограничения на участников драки, но вряд ли у нее появится такая возможность. "Мы могли бы ввести какие-то ограничения, если бы нам передали списки с фамилиями участников драки. Но вряд ли их нам кто-то предоставит. А так — как мы можем запретить детям играть в футбол? Они продолжат играть, даже если не в этом клубе, так в других", — резюмировали в ведомстве.
Как сообщается на сайте Кубка Норвегии, ФК "Космос" засчитано техническое поражение со счетом 3:0. Кроме того, независимое жюри Norway Cup оштрафовало российский футбольный клуб на 2 тыс. крон и запретило участвовать в норвежском кубке в будущем.
Сегодня, 4 августа, стало известно, что детская российская команда по футболу "Космос" из Ставрополья снята с турнира Norway Cup в Осло. Причиной стала массовая драка, затеянная юными российскими футболистами, возраст которых не превышает 14 лет.
По данным местных СМИ, на 2-й минуте матча вратарь российской команды получил красную карточку, однако отказался покидать поле. В итоге судья был вынужден остановить игру, после чего спортсмены из России полным составом начали избивать своих соперников. Тренер норвежского "Херда", с которым и был матч, увел свою команду в раздевалку, после чего вызвал полицию.