Как в долгосрочных отношениях избежать потерю интереса к партнеру

Автор фото: www.kinopoisk.ru

Писательница Нелли Шульман - о том, как в долгосрочных отношениях избежать потерю интереса к партнеру.

Ученые из междисциплинарного центра психологии в израильской Герцлии задались вопросом, как в долгосрочных отношениях избежать ситуации, описываемой моей любимой строчкой: "Придешь домой, там ты сидишь". Выяснилось, что для поддержания здорового интереса друг к другу сидеть как раз не надо. Надо вставать.
Но достаточно шуток. Не зря израильские психологи для проведения исследования попросили 100 пар, находящихся в долгосрочных отношениях, на протяжении 6 недель вести так называемый интимный дневник. Это не то, что вы подумали. Психологов интересовала не столько сексуальная жизнь пары или отсутствие оной, а то как партнеры откликаются на желания друг друга. Именно в степени силы этого отклика и вообще в его присутствии и лежит, по мнению психологов, ключ к поддержанию здорового интереса в паре.
Все довольно просто. Давно известно, что долгосрочные отношения губят на корню всяческую романтику, под которую мы заточены ради продолжения человеческого рода. Все помнят поцелуи в парадных, секс в неожиданных и не самых комфортных местах и вообще адреналиновую и всякую другую бурю в крови. Когда буря утихомиривается, человек, понятным образом, хочет ее воссоздать, но с "сидящим дома" партнером такое не получается. По мнению многих ученых, долгосрочные отношения самим своим существованием гасят сексуальное желание, а вовсе его не раздувают.
Однако есть способ вернуть все на круги своя. Речь идет именно об отклике на желания партнера. Участники исследования отметили сильное увеличение своего сексуального желания после положительного отклика на их предложение близости. Более того, положительный отклик партнера не только поднимал их личную самооценку, но и заставлял их выше оценивать человека, с которым они живут под одной крышей, вот уже долгое время. Ученые отмечают, что положительный отклик и является путем к более удовлетворительной сексуальной жизни пары.
Да что там удовлетворительной — прекрасной!