09:3603 августа 2016
Руководство ГИБДД запретило своим сотрудникам в нескольких регионах пользоваться ручными радарами для фиксации превышений скорости.
Сотрудникам ГИБДД в нескольких регионах России запретили фиксировать нарушения на дорогах ручными радарами. Так руководство пытается побороть коррупцию в рядах автоинспекторов. Об этом в четверг, 3 августа, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в управлениях ведомства в регионах.
Запрет введен с 10 июля в управлениях нескольких регионов, в том числе Самарской и Ростовской областях. В Краснодарском крае запрещены все приборы, позволяющие стирать данные вручную.
Инспекторов, которые продолжат пользоваться радарами, ждет дисциплинарная ответственность, а при последующих нарушениях — увольнение из органов.
Новости по теме:
ГИБДД искала в своих рядах инспектора и автомобиль из клипа "В Питере —...
ГИБДД поддержала идею Боярского запретить эвакуацию машин по выходным
ГИБДД опубликовала перечень закрытых улиц на время ПМЭФ
В Петербурге автомобиль вскарабкался на памятник, скрываясь от погони ГИБДД
В распоряжении ГИБДД ссылается на указание главы МВД Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции".
По данным источника издания, документ позволял региональным управлениям самостоятельно решать судьбу ручных радаров. Запрет стал их собственной инициативой. Распоряжение коснулось таких моделей как "Сокол-Виза", "Беркут-Виза", "Визир", "Визир-2М", "Бинар" и некоторых других.

