Роскомнадзор запретил страницу "Википедии" о сионских мудрецах

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС

Роскомнадзор внес в число запрещенных страницу "Викитеки" (проект "Википедии"), посвященную сионским мудрецам.

Роскомнадзор внес страницу "Викитеки" в реестр доменных имен, распространение которых в России запрещено.
Блокировка связана со страницей, на которой размещен текст брошюры "Протоколы сионских мудрецов". Ленинский суд города Оренбурга еще в 2010 году признал этот текст экстремистским.
Исполнительный директор НП "Викимедиа Ру" Станислав Козловский рассказал агентству "Москва", что Роскомнадзор требовал удалить текст с сайта "Викитека" (электронная библиотека "Викимедии"). При этом, по его словам, нужно было удалить текст запрещенной судом печатной брошюры. Козловский пояснил, что текст заменили изданными в 1911 году не запрещенными "Протоколами собраний сионских мудрецов". Однако Роскомнадзор все равно заблокировал страницу.
"Викимедия" сочла эти действия не соответствующими законодательству. В электронной библиотеке отметили, что решение Роскомнадзора может привести к блокировка "Википедии", которая находится на том же IP-адресе.
Роскомнадзор в Facebook назвал угрозу блокировки "Википедии" пиар-мифом.
"Угроза блокировки "Википедии" — это пиар-миф, авторство которого принадлежит руководителям НП "Викимедиа РУ". Это один из редких поводов, который гарантирует им присутствие в информационной повестке дня", — заявили в ведомстве. Там отметили, что на ресурсах русскоязычной "Википедии" нередко встречаются экстремистские материалы и инструкции о том, как употреблять наркотики или совершать суициды.