Песков заявил, что в Кремле не знают подробностей операции в Сирии

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном сбросе контейнеров с токсичным газом в районе крушения российского вертолета в Сирии, сказал, что в Кремле в принципе не знают подробностей операции.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения информагентств, которые сообщали, что в районе, где был сбит российский вертолет, впоследствии сбросили контейнеры с токсичным газом. Отвечая, он сказал, что в Кремле в принципе не знают подробностей операции.
"Вы говорите о модальностях операции, это не в Кремль нужно адресовать вопрос. Мы не имеем информации о том, как проходит операция, и тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основываются", - цитирует РБК слова главы пресс-службы Кремля.
За остальными комментариями по операции в Сирии Песков посоветовал обратиться в Минобороны.
Сегодня, 2 августа, агентство Reuters сообщило, что на город Серакаб были сброшены контейнеры с токсичным газом. По данным агентсва, контейнеры доставил вертолет. Пострадали 33 человека, в основном женщины и дети. Также на Youtube появилось видео, на котором люди в униформе гражданской обороны дают кислородные маски задыхающимся жителям.
В Сирийской гражданской обороне предположили, что против жителей города использовали хлор. По предварительным данным, газ находился в бочках среднего размера, но точно определить его тип не удалось. Агентство отмечает, что правительства России и Сирии, как и оппозиционные силы, неоднократно отрицали использование химического оружия в гражданской войне.
Применение газа в Серакабе агентству подтвердили наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.
В понедельник, 1 августа, недалеко от города Серекаб, в районе деревни Тель-Султан, с земли был сбит российский вертолет Ми-8 с пятью человеками на борту. По предварительным данным Минобороны РФ, все они погибли. Вертолет возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарного груза в Алеппо.