СМИ приписали главе "Роснефти" Игорю Сечину яхту за $100 млн

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

"Новая газета" по фотографиям из соцсетей установила, что жена глава "Роснефти" Игоря Сечина Ольга 3 раза за последние 2 года отдыхала на яхте St. Princess Olga. Это одна из самых больших яхт в мире, чью стоимость эксперты оценивают суммой не менее $100 млн. Правда, в "Роснефти" материал назвали заказным.

"Новая газета" нашла в социальных сетях фотографии Ольги Сечиной, жены президента "Роснефти" Игоря Сечина, с яхты St. Princess Olga.
Издание выяснило, что за последние 2 года Ольга Сечина отдыхала на яхте минимум 3 раза - в августе 2014 года и в июле 2015 и 2016 годов.
По данным издания, яхта, построенная в 2013 году строительной компанией Oceanco из Нидерландов, достигает в длину почти 85,6 метра. Она занимает 72-е место в рейтинге 100 самых больших яхт в мире. Внешний вид яхты разработал элитный итальянский дизайнер Альберто Пинто. На судне есть бассейн, который может превращаться в вертолетную площадку, джакузи, SPA и лифт. Эксперты издания оценили яхту суммой не менее $100 млн.
Газета отмечает, что жена Сечина работает в Газпромбанке. По данным неназванного источника издания, за год она зарабатывает до 35 млн рублей. При этом, как со ссылкой на фото в Интернете указывает газета, женщина проводит большую часть времени за границей.
В "Роснефти" материал "Новой газеты" назвали заказным. "Незаконный сбор и использование вами непроверенной и недостоверной информации может повлечь за собой предусмотренную законом ответственность. Сожалеем о том, что содержание ваших запросов за последний месяц попадает в контекст очевидной заказной кампании, развязанной против "Роснефти" и ее руководителя", – заявили в компании изданию Slon.
Осенью 2015 года журнал Forbes оценил годовой доход Игоря Сечина в $ 17,5 млн. При этом еще в 2012 году он оценивал годовой доход топ-менеджера в $ 50 млн.