Минобрнауки опровергло информацию о масштабных сокращениях ученых и бюджетных мест в вузах

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Министерство образования науки назвало ложной информацию о том, что в 2017 году планируется сократить число бюджетных мест в вузах на 40%, а число ученых к 2019 году - более чем на 10 тыс.

Глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева опровергла информацию о планах ведомства провести масштабные сокращения ученых и бюджетных мест в вузах.
"Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России", - заявила Усачева ТАСС.
Усачева отметила, что число бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и не может подвергаться сокращению.
Представитель Минобрнауки также назвала неверной информацию о том, что ведомство собирается сократить более 10 тыс. ученых к 2019 году. "У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, и в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен", - сказала Усачева.
Она добавила, что бюджетные расходы на стипендии на 2017 году уже проиндексированы и вырастут более чем на 1,3 млрд рублей.