Кадыров назвал авторами "заявления ИГИЛ" западные спецслужбы

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС

Есть все основания полагать, что так называемое заявление "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещенная в России экстремистская организация) подготовлено в кабинетах западных спецслужб, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров считает, что видеоролик с призывом террористов ИГИЛ устроить в России джихад на самом деле подготовили западные спецслужбы.
"Есть все основания полагать, что "заявление" подготовлено в кабинетах западных спецслужб и является частью  информационной и идеологической войны, которая наглым образом ведется против России", — написал Кадыров в Instagram в понедельник, 1 августа.
Он назвал заявление пустышкой и лепетом. Кадыров заметил, что в Чечне "бесславно сложили головы сотрудники лучших спецслужб мира". Остальные, по его словам, "бежали, сверкая пятками".
"Российские вооруженные силы заставили террористов поджать хвост в Сирии. Их дни сочтены!" — заявил Кадыров. Он пригрозил расплатой любому, кто даже подумает угрожать России.
"Еще раз говорю, мы придем к тем, кому даже во сне пришла в голову мысль высказать угрозу в адрес руководства и народа России!" — заключил Кадыров.
Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что боевики ИГИЛ распространили видео с угрозами Владимиру Путину убивать россиян в их домах и с призывами начать джихад против России.