Какие факторы влияют на успех или провал человека в сложном деле поиска партнера онлайн

Автор фото: Архив «ДП»

Писательница Нелли Шульман рассказывает об ученых, которые решили, какие факторы влияют на успех или провал человека в сложном деле поиска партнера онлайн. Оказывается, что на сайтах знакомств скромность является выигрышным билетом

Ученые из Университета Айовы решили выяснить, какие факторы влияют на успех или провал человека в сложном деле поиска партнера онлайн. Для меня лично это исследование особенно интересно, так как мне ни разу не удалось познакомиться в Сети с человеком, вызывающим желание узнать его ближе, теперь уже в реальном мире. Поскольку все остальные знакомятся и встречаются направо и налево, я, как тот поручик из анекдота, хочу шагать в ногу с остальным миром.
Например, с исследователями сайтов знакомств из штата Айова. Для эксперимента отобрали 300 добровольцев обоих полов, активно использующих сайты знакомств. Их попросили оценить искусственно созданные профили на сайтах, используя два критерия. Ученых интересовало, как люди относятся к описанию позитивных и негативных сторон характера владельца профиля и как они оценивают надежность профиля, то есть возможность проверить информацию, пользуясь ссылками, предоставленными владельцем. Ссылки эти могут вести, например, на его профессиональную страницу.
Понятно, что в Интернете все мы стройные, подтянутые красавцы, знающие восемь языков и пилотирующие личные самолеты. Кстати говоря, один такой мужчина долго присылал мне серию фотографий его самого, за рулем и штурвалом многочисленных дорогих средств передвижения, в Альпах и на Карибских островах. Я ответила снимком, где я сижу на дрезине под указателем: "Станция Кемь".
Тем не менее выяснилось, что чем более цветисто человек описывает свои знания, умения и увлечения, тем меньше он или она вызывает доверия у пользователей. Если же к обилию положительных качеств присоединяется еще и гроздь ссылок на профессиональные сайты, фото в светской хронике и т. п., это вообще билет в никуда. Наибольшее доверие и желание познакомиться вызывали скромные профили, где достижения и знания человека не выпячивались назойливо, а, наоборот, о них умалчивалось. Если же такие профили еще и сопровождались парой ссылок для верификации личности пользователя, тоже скромных, то это как раз и становилось выигрышным билетом.