Вдова Анатолия Собчака может вновь стать сенатором

Автор фото: спицын
Нарусова Людмила (Государственная дума, депутат)

Вдова бывшего губернатора Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова может снова стать сенатором Совета Федерации от Тувы.

Премьер России Дмитрий Медведев хочет видеть Людмилу Нарусову сенатором. Об этом в четверг, 28 июля, передает РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте.
"В сентябре место сенатора освободится, нынешний глава правительства планирует направить в Совет Федерации Людмилу Нарусову", — сказал источник.
Ранее стало известно, что действующий сенатор от Тувы Мерген Ооржак пытается пройти в Госдуму по спискам "Единой России". После выборов он уйдет из верхней палаты парламента.
В июне этого года Госдума отменила пятилетний ценз оседлости для сенаторов, которые когда-либо на протяжении 5 лет возглавляли регион в Совете Федерации.
Нарусова была сенатором от Тувы с 2006 по 2012 годы. Таким образом, на нее ценз не распространяется.
Людмила Нарусова покинула Совет Федерации в октябре 2012 года. Политик заранее ждала, что ей не продлят срок полномочий. Он объясняла это критикой своих коллег-сенаторов за спешку при одобрении закона о митингах, ужесточившего наказания за нарушение правил проведения акций.
После увольнения в интервью "Известиям" Нарусова также допускала возможность того, что лишение поста связано с деятельностью ее дочери, оппозиционной журналистки Ксении Собчак. Тем не менее более вероятным поводом для отставки считала свою позицию.
"Скорее возможно, что я сама порчу руководству Совета Федерации ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным "одобрямсом", — говорила Нарусова.
Всего месяц назад Людмила Нарусова дала "ДП" интервью, в котором вспомнила о начале карьеры заместителей первого мэра Петербурга.