Район доступного жилья

Уже несколько лет Всеволожский район остается зоной наиболее массовой застройки за пределами КАД.

На Всеволожский район приходится наибольшая доля жилья, вводимого в эксплуатацию в Ленинградской области. Так, по данным директора по развитию Bonava в России Александра Свинолобова, из 1,49 млн м2 (без учета ИЖС), введенных в области в 2015 г., 72% введено во Всеволожском районе.
Наиболее популярными зонами строительства, по словам руководителя маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ" Елизаветы Яковлевой, являются окрестности Всеволожска, а также Кудрово и Мурино–Девяткино.

Предложение растет

Объем рынка Всеволожского района оценивается в 3,6 млн м2, рассказывает руководитель Консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева — именно столько сейчас находится в стадии строительства и продаж.
Большое количество проектов находятся на 50%–ной стадии готовности, но запускаются и новые проекты.
Так, с начала года на рынок вышло 560 тыс. м2, среди которых наиболее крупными объектами можно назвать следующие очереди квартала "Лондон" и "GREENЛандия" от Setl City, ЖК "Вернисаж" и "Краски лета" от "Полис Групп", а среди новых проектов можно отметить "Мурино 2017" от девелопера "Самолет ЛО".
По словам генерального директора Knight Frank St. Petersburg Николая Пашкова, всего за I полугодие 2016 г. в районе вышло в продажу 11 новых жилых комплексов и 16 очередей.
К сдаче в 2016 г. запланировано 1,7 млн м2 жилья, причем за I полугодие уже сдано 836 тыс. м2, рассказывает Николай Пашков.
Правда, Александр Свинолобов отмечает, что на сегодняшний день наблюдается тенденция снижения объема вводимого жилья во Всеволожском районе: разница с аналогичным периодом прошлого года составляет около 10%.

Экономия на отделке

Основными застройщиками района можно назвать Setl City, "ЦДС", "Полис Групп", "Арсенал Недвижимость", "КВС", "Строительный трест", Bonava, "Лидер Групп" и др.
Подавляющее большинство жилых комплексов, строящихся в районе, относится к сегменту масс–маркет. При этом, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", 80% из них приходится на подкласс эконом и 20% — на подкласс комфорт.
"Около 30% предложения — это квартиры с отделкой, есть ряд объектов, где отделку можно приобрести опционально, однако большая часть квартир передается дольщикам без отделки", — отмечает Ольга Трошева.
Соответственно формируется и цена на жилье в новостройках. Так, по словам Николая Пашкова, уже на протяжении последних полутора лет средняя цена держится на одном уровне в диапазоне 63–65 тыс. рублей за 1 м2.
Например, во II квартале 2016 г. средняя цена квадратного метра квартир экономкласса составила 64,5 тыс. рублей, уменьшившись по сравнению с I кварталом на 1% за счет выхода в продажу более дешевого предложения. И серьезных предпосылок к росту цен не отмечается — их увеличение происходит в основном по мере роста строительной готовности объектов.
Вообще же цены во Всеволожском районе сильно отличаются в зависимости от локации и проекта, и квадратный метр может стоить от 50 до 100 тыс. рублей, рассказывает руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК "ЦДС" Станислав Жигунов. "В 10–15 км от КАД жилье стоит на порядок дешевле, чем в перенаселенных зонах Мурино, однако жилье возводится, как правило, более высокого класса", — отмечает Елизавета Яковлева.

Дальше от КАД

Сейчас девелоперы наиболее активно осваивают участки вдоль КАД. Они становятся продолжением городской застройки, поэтому и проекты здесь реализуются в основном средне– и многоэтажные. "Жители этих домов стремятся получить городской комфорт по доступной цене, поэтому застройка приграничных территорий не отличается по стилю и инфраструктурой от новостроек соседних городских районов", — говорит Станислав Жигунов.
Но при этом территории внутри КАД в Кудрово уже практически полностью освоены, отмечает Николай Пашков. В активной стадии строительства — Мурино, Бугры, Янино и др. По словам Александра Свинолобова, Мурино, Кудрово, Девяткино имеют достаточно высокую плотность застройки, тогда как в Сертолово, Юкках, Кузьмолово и рядом с ними еще много неосвоенных земель.
В перспективе будет активно развиваться жилое строительство на севере в районе деревни Порошкино.
По словам Елизаветы Яковлевой, с 2016 г. чаще стали появляться проекты в зонах, удаленных от КАД на 10–15 км. Так, только за последние 2 месяца были анонсированы три крупных проекта с площадью застройки более 50 га.