Путин объявил о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Путин поручил совместно с властями Сирии начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков, которые примут решение сложить оружие.

Президент РФ Владимир Путин поручил совместно с властями Сирии начать масштабную гуманитарную операцию по оказанию помощи мирному населению города Алеппо, заявил 28 июля министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, из-за регулярного нарушения "режима тишины" в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка, сообщает "Интерфакс".
"Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора", – заявил Шойгу. Гражданскому населению пообещали предоставить горячее питание и оказать медицинскую помощь.
Боевиков с оружием будут пропускать по специальному четвертому коридору на севере Алеппо. "На этот шаг мы идем исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", — сказал министр, указав, что США до сих пор не предоставили данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) и "Сирийской свободной армии". Шойгу также подчеркнул, что в сложной гуманитарной обстановке в Алеппо и его пригородах виноваты боевики, которые нарушали режим тишины и атаковали позиции правительственных войск.