Обвинение потребовало для экс-главы КГИОП Гришина 9 лет тюрьмы

Автор фото: Яковлева Елена

В ходе судебного заседания, на котором рассматривалось уголовное дело против бывшего главы КГИОП Игоря Гришина, обвинение потребовало для него наказания в виде 9 лет лишения свободы, а также 130 млн рублей штрафа. Сам Игорь Гришин признал вину в получении денег, но не согласился с квалификацией обвинения.

Накануне в Октябрьском суде Петербурга прошло судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело против бывшего главы КГИОП Игоря Гришина. Его подозревают в получении взятки.
По данным газеты "Коммерсант", государственное обвинение настаивало на виновности Гришина и требовало приговорить чиновника к 9 годам колонии строгого режима, штрафу 130 млн рублей и на 10 лет лишить его права занимать должности на госслужбе. Сам Гришин признал вину в получении денег, но не согласился с квалификацией обвинения. Защита бывшего чиновника, указывая на то, что он никак не мог повлиять на результаты конкурсов, настаивает на переквалификации обвинения по ст. 159 УК ("мошенничество").
По версии следствия, с января по март 2015 года Гришин, через Антонова и Сыромятникова, неоднократно требовал у заместителя генерального директора одной из коммерческих структур города взятку в сумме 4,5 млн рублей за подписание документов. Эти документы, уверяют следователи, подтверждали выполнение обязательств по ранее заключенным госконтрактам, послужившим основанием для перечисления на расчетный счет этой компании более 46 млн рублей.