Смольный опроверг поручение Полтавченко о размещении гигантского Христа

Автор фото: Коньков Сергей

Мест для статуи Христа работы Церетели в границах охранных зон Петербурга не выявлено, информация о поручении губернатора о размещении монумента не соответствует действительности, заявили в Смольном.

Смольный опроверг информацию о выборе места для статуи Христа работы Зураба Церетели. Как информирует пресс-служба администрации губернатора, сообщение, что "губернатором Петербурга дано поручение по поиску места для установки 80-метровой статуи", не соответствует действительности. Поручение КГА было направлено вице-губернатором Игорем Албиным, никаких решений по установке скульптуры в Смольном не принималось.
"До настоящего момента на территориях, непосредственно прилегающих к охранным зонам Санкт-Петербурга, подходящих участков не выявлено. Участки, которые удовлетворяют предъявляемым требованиям и теоретически могли бы быть использованы под установку монумента работы З. Церетели, располагаются ближе к административным границам Петербурга", — отмечается в сообщении.
В минувшую пятницу, 8 июля, Интерфакс и РИА Новости со ссылкой на представителя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) сообщили, что губернатор поручил рассмотреть возможности установки монумента Христа. В качестве одного из мест возможной установки назывался Невский район. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вызвался установить статую за счет бюджета региона на Колтушской возвышенности. Депутат МО "Шушары" Артемий Галицын предложил Смольному поставить скульптуру в поселке.
11 июля председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин заявил, что установка гигантских статуй не является частью православной традиции и нанесет урон архитектурному облику города. Против выступили также "Коммунисты России" и "Автономные градозащитники", которые начали сбор подписей против установки.