Ворота в Сибирь

На родине настоящих мужчин и непоколебимых женщин помимо заброшенных и работающих заводов возведены современные жилые комплексы, а также памятники Александру Розенбауму и основателям Челябинска.

Челябинск прославился на весь мир в феврале 2013 года, когда в его окрестностях упал метеорит. В России этот город известен своей "суровостью", его представляют как родину настоящих мужчин и непоколебимых женщин. При этом в мышлении русского человека он стойко ассоциируется с заводами, пылью и ужасной экологией. Реальность, как всегда, отличается от мифа.
Безусловно, заводов здесь много — более двух десятков, именно благодаря им столица Южного Урала известна как промышленный центр машиностроения, металлургии, химической и лесной промышленности, а также радиоэлектроники. Одновременно с этой "грязной" стороной жизни в Челябинске есть несколько десятков храмов, ультрасовременных бизнес–центров и великолепных жилых комплексов.

Старый молодой город

Несмотря на то что Челябинску 280 лет, развиваться и застраиваться он начал чуть более века назад. До конца XIX века это был просто небольшой уездный городок. Здесь даже не строили дома выше двух этажей. Все изменилось, когда была построена железная дорога — ее появление дало мощный толчок для развития города. Отдаленность от столицы помогла Челябинску развиваться по своему особенному пути — здесь практически не стремились создавать красивую архитектуру, которая бы радовала глаз. Напротив, дома в городе служили только одной цели — жить в них. Сегодня во всем городе, население которого превышает 1,3 млн человек, сохранилось не более 150 построек, возведенных до 1917 года, и всего около 20 зданий 1825–1890 годов. Большая часть этих "достопримечательностей" находится в небольшой зоне, ограниченной улицами Васенко, Коммуны, Российской и берегом реки Миасс. Собственно говоря, это и есть исторический центр, который должен быть в каждом уважающем себя городе.
Сами челябинцы называют свой город "воротами Сибири". В период первых советских пятилеток Челябинск превратился в один из крупнейших в стране промышленных центров. Если к 1919 году в городе действовало лишь два предприятия, то с начала 1930–х начали свою работу тракторный, абразивный, ферросплавный, станкостроительный, цинковый заводы. К 1980 году предприятия города давали более половины общесоюзного производства нержавеющей стали, пятую часть отечественных труб, треть ферросплавов, до 40% дорожных машин. И, хотя в 1990–е годы многие производства были закрыты, Челябинск все же не отдает свое промышленное лидерство другим регионам.

Заводы, заводы и жилье

За последние несколько лет в Челябинске, как и во всей России, наблюдался строительный бум. Примечательно, что здесь, в отличие от других мегаполисов, престижное жилье находится в отдалении от центра. По большому счету, все активное жилищное строительство ведется на окраинах. Объяснение простое — практически весь центр города отдан под промышленные площади. Эта нехарактерная черта является одной из главных особенностей местной архитектуры. При этом в центральных районах до сих пор очень много уже давно не работающих заводов, которые не сносятся. Это выглядит довольно мрачно.
Но одно выдающееся здание в центре все–таки было построено — крупный торгово–развлекательный центр "Горки". Также удачными постройками считаются комплекс "Гостиный двор" (2005 г.), офисный центр "Аркаим Плаза" (2004 г.), уникальный крытый каток "Уральская молния" (2004 г.), здание краеведческого музея (2006 г.). За последние годы был реконструирован железнодорожный вокзал.
Вдали от центра находится совершенно другой Челябинск — с красивыми домами, чистыми улицами и неплохими дорогами. В новых районах появляются высотки вперемешку с таунхаусами, которые на местном рынке недвижимости крайне востребованы. Один из таких примеров — Краснопольская строительная площадка. Здесь применены все типы жилья — от высоток до малоэтажных зданий.
Всего, по прогнозам местной администрации, до конца 2016 года в Челябинске построят около 1,5 млн м2 жилья, что на 10% меньше, чем в 2015 году. Последний яркий тренд — это строительство доступного жилья — Челябинская область получит сверхдешевого жилья больше, чем остальные регионы, участвующие в программе по обеспечению людей квартирами.
Цены на жилье по петербургским меркам вполне доступны — средняя стоимость квартиры составляет чуть более 2,5 млн рублей. При этом с начала года первичка здесь подешевела в среднем на 5%, на текущий момент — 2,6 млн рублей. Квадратный метр при этом подешевел на 3,5% — с 40 тыс. до 38,6 тыс. рублей. Сильнее всего снизились цены на квартиры в Советском районе — с начала года на 11%. Стабильными по стоимости остались новостройки в Центральном и Ленинском районах.
Эксперты агентства N1. RU отмечают, что больше всего увеличилось с начала года количество выставленных на продажу однокомнатных квартир — на 15%. На 6% увеличился рынок "двушек" и на 13% — "трешек". На вторичном рынке также произошло снижение стоимости квартир. За первые 5 месяцев 2016 года средняя цена квадратного метра вторички сократилась с 43,3 тыс. рублей до 42,5 тыс. рублей. "В экономсегменте новостроек предложение сегодня очень большое, конкуренция высока, что вынуждает застройщиков и инвесторов идти на снижение цен. Владельцы недорогой вторички вынуждены уступать на фоне общего падения рынка: потенциальные покупатели сейчас присматриваются к вариантам, которые раньше были недоступны", — говорит руководитель пресс–службы портала N1. RU Лидия Ратникова.

Город ссылок

Многие помнят Челябинск как город политических ссылок. В середине 1800–х годов сюда были отправлены представители белорусских и литовских дворянских родов, в советские годы — неугодные власти.
Сегодня в городе насчитывается около 250 объектов, включенных в список культурного наследия. Среди наиболее популярных памятников в Челябинске можно назвать композицию "Нулевая верста", памятник добровольцам–танкистам, памятник Александру Розенбауму и памятник основателям Челябинска. Кроме того, в городе находится огромное число скульптур, в том числе "Мальчик с верблюдами", "Левша, подковавший блоху", "Художник у зеркального мольберта", "Павшим в Афганистане", "Закон", "Городовой", "Саксофонист", "Модница" и другие.
Отдельное место среди достопримечательностей отводится памятникам Великой Отечественной войны.
В совет ское время в Челябинске установили памятники различным известным деятелям — Курчатову, Прокофьеву, Глинке. На Алом поле возвышается памятник–мавзолей В. И. Ленину, к которому ведет Аллея пионеров–героев.