Верхней границы нет

Приживаемость зубных имплантатов сегодня крайне высока — 96–99%. Восстанавливать зубы с их помощью можно в любом возрасте, если отсутствуют противопоказания.

Сегодня имплантация считается самым прогнозируемым и надежным способом восстановления зубов. "Общемировая статистика говорит о 2–5% неудач в первые 6 месяцев после установки имплантатов в челюстную кость", — говорит главный врач центра ИНТАН на Российском пр. Гамид Гасанов.
В целом считается, что приживаемость имплантатов в 95% случаев — это нормально. "Если не слишком расширять показания, устанавливать имплантаты грамотно, использовать проверенные бренды, адекватно использовать немедленную нагрузку и временное протезирование, то этот процент еще больше увеличивается", — комментирует директор сети "Клиника доброго стоматолога" Эмиль Агаджанян.

По протоколу

Врачи–стоматологи единодушно утверждают, что при соблюдении протокола лечения результат оказывается положительным. "Конечно, всегда остаются риски, связанные с проведением хирургической манипуляции, и есть индивидуальные особенности организма", — отмечает врач–стоматолог — хирург–имплантолог сети клиник "Вероника" Илья Волков.
На первое место выходят именно профессионализм врача и качество оборудования. "Имеет значение все: скорость сверления кости, сила, с которой имплантат вкручивается в челюсть, наличие внешнего охлаждения", — говорит Эмиль Агаджанян. Для того чтобы соблюдать все эти параметры, есть специальные приборы, но, поскольку они довольно дороги, иногда некоторые клиники пользуются обычными стоматологическими установками, в результате чего может произойти перегрев кости, слишком сильная компрессия или, наоборот, недостаточная для стабильного удержания имплантата в кости.

Все до мелочей

Что касается медицинских противопоказаний к установке имплантатов, то их врачи делят на абсолютные и относительные. Например, по словам Павла Коченова, пациентам младше 20 лет имплантация не проводится: организм растет, формируется зубочелюстная система, а установленный имплантат может мешать ее нормальному развитию. В то же время верхней границы возраста для имплантации нет — устанавливать имплантаты можно и в 70, и в 80 лет.
Относительными считаются противопоказания, которые могут быть устранены в течение какого–то времени или при соблюдении неких условий. Так, по словам Гамида Гасанова, к ним относятся беременность, отсутствие санации и другие заболевания полости рта. А вот, например, при легких формах сахарного диабета имплантация возможна, если провести ее в период, когда сахар не сильно выше нормы.
К абсолютным противопоказаниям относятся серьезные формы общих заболеваний, когда, по словам Сергея Лобанова, пациенту уже не до имплантации. Так, установка имплантатов противопоказана людям, имеющим заболевания крови, онкологические заболевания или лечившимся от них ранее с помощью лучевой или химиотерапии. Еще одно ограничение, по словам Павла Коченова, — некомпенсированные заболевания эндокринной системы, когда наблюдается гормональный дисбаланс, сказывающийся на плотности всего скелета, в частности челюсти, которая становится более рыхлой.
В связи с этим пациентам не стоит скрывать от врача подробности о своем здоровье, так как это значительно увеличивает шансы на благополучный исход имплантации. Также следует соблюдать рекомендации в послеоперационный период: несколько дней не посещать баню, спортзал, не употреблять алкоголь, принимать антибиотики и другие препараты. Если во время установки врач работал с гайморовой пазухой, то не рекомендуется летать на самолетах ближайшую неделю, а то и две.

Твердость титана

На сегодняшний день подавляющее большинство имплантатов для зубопротезирования изготавливаются из технологически чистого титана. Реже используются другие материалы: сплавы титана, диоксид циркония, но массового применения они пока не приобрели. "Титан — биологически инертный материал, — говорит Илья Волков, — он не вызывает отторжения в организме и достаточно прочен для того, чтобы переносить любые нагрузки". Поэтому установленный титановый имплантат может служить вечно. Но, хотя принципиальная суть всех имплантатов практически одинакова, они различаются по стоимости. "Есть нюансы производителей, которые больше важны специалисту, который работает с той или иной системой имплантатов", — поясняет Илья Волков. Поэтому цена имплантации хоть и связана косвенно с ее качеством, но принципиальное значение имеют все–таки опыт врача и его умение работать с конкретной системой имплантации.
Современная имплантация может помочь почти всем. А если установка имплантата невозможна, то, по словам Гамида Гасанова, альтернативой становится либо установка мостовых конструкций на своих зубах, либо различные варианты съемного протезирования. Но, по мнению Сергея Лобанова, все они уступают по функциональности и удобству конструкциям с опорой на имплантаты и не позволяют полностью реабилитировать пациента так, как это могут имплантаты.