Кредитный портфель Сбербанка в Петербурге по итогам первого полугодия вырос на 5%

Автор фото: Петр Ковалев

Сбербанк по итогам первого полугодия увеличил свой кредитный портфель в Петербурге на 5%, главным образом за счет ипотеки. Другие банки тоже нарастили кредитование.

Кредитный портфель Сбербанка в Петербурге по итогам первого полугодия вырос на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 270 млрд рублей, 178 млрд из которых — кредиты розничным клиентам. Рост всего портфеля обеспечила ипотека. За отчетный период банк выдал жилищных кредитов на сумму 25,4 млрд рублей — на 9% больше, чем годом ранее.
"Ставка по ипотеке приблизилась к докризисному уровню, — прокомментировал Дмитрий Курдюков, председатель Северо–Западного банка ПАО "Сбербанк". — По нашим прогнозам, темпы выдачи жилищных кредитов сохранятся, а в конце года будет традиционный для этого периода всплеск спроса". По его словам, основную роль в росте выдачи ипотеки сыграла программа господдержки.
Кредитный портфель " ВТБ 24 " в Петербурге по итогам первого полугодия вырос на 5%, до 143 млрд рублей, из которых 134 млрд — розничные кредиты. Рост портфеля в этом году также обеспечили ипотечные займы (портфель жилищных кредитов достиг 70 млрд рублей) и потребительские кредиты, сообщили в банке. В банке "Санкт–Петербург" на 1 июля 2016 года портфель ссуд вырос за год на 13%, до 298,7 млрд рублей. В этот портфель входят ссуды, выданные в Петербурге, Ленобласти, Москве и Калининграде. Объем розничных кредитов вырос на 15,5%, до 58,7 млрд рублей. "Увеличение портфелю обеспечил рост ипотечного кредитования, который продолжился в этом году, — сообщили в банке. — В феврале 2016–го банк выдал рекордный объем ипотечных кредитов — на 2,5 млрд рублей.