В Хакасии по делу о массовых беспорядках подозревают 240 заключенных

Автор фото: скриншот видео

В Хакасии возбудили дело в связи с массовыми беспорядками минувшей ночью в колонии Абакана. В бунте участвовали 242 человека. ФСИН называет организаторами бунта мусульман, которые требовали разрешить им молиться в любое время.

В Хакасии возбужденно уголовное дело по факту массовых беспорядков в исправительной колонии №35 города Абакана, сообщает региональное управление СК РФ. По версии следствия, 22 июля в колонию прибыл осужденный за угон заключенный, который якобы совместно с несколькими другими осужденными организовал вечером 24 июля беспорядки. В них участвовали 242 заключенных. Подавить бунт удалось только утром, пострадавших нет, сообщает СКР.
"Установлено, что разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери", - сказано в сообщении.
Следствием в связи с беспорядками занимается отдел по расследованию особо важных дел управления СКР по Хакасии. Следователи проводят осмотр места происшествия и допрашивают свидетелей. ФСИН сообщает, что во время шестичасовых переговоров заключенным предлагали разные варианты решения ситуации, но они отказались от них. Заключенные, в частности, требовали ослабить режим содержания.
Зачинщиками беспорядков в ИК-35 были мусульмане, кричавшие "Аллаху Акбар!". Основными зачинщиками бунта в хакасской ИК-35 были мусульмане (таджики, киргизы и азербайджанцы), которые требовали разрешить им молиться в любое время, когда они захотят, а не когда положено распорядком, пишет ИА "Хакасия" со ссылкой на начальника республиканского УФСИН Ярослава Бажана. По данным агентства, ислам в хакасских колониях исповедую порядка 50% осужденных.