МОК поблагодарил информатора ВАДА Степанову, но на Олимпиаду не пустил

Автор фото: "Википедия"

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил российскую бегунью Юлию Степанову, которая рассказала Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов, на Олимпийские Игры в Рио. При этом Степанову поблагодарили за вклад в борьбу с допингом.

МОК решил не допускать информатора ВАДА российскую бегунью Юлию Степанову к участию Олимпиаде-2016. Об этом пресс-служба организации сообщила по итогам заседания исполкома.
При этом МОК выразил спортсменке свою признательность "за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта".
"МОК готов поддержать госпожу Степанову с тем, чтобы она могла продолжить свою спортивную карьеру и, возможно, присоединиться к Национальному олимпийскому комитету", - говорится в документе.
Юлия Степанова была дисквалифицирована за допинг в России, после чего вместе с мужем переехала  в Канаду. Спортсменка дала ВАДА показания, из-за которых Московская антидопинговая лаборатория лишилась аккредитации, а работа Российского антидопингового агентства была приостановлена. 5 июля Степанова попросила у МОК разрешения участвовать в Играх-2016 в качестве нейтрального спортсмена.