Правительство хочет разрешить пенсионерам отказываться от перерасчета пенсий

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги.

Правительство России одобрило проект закона, который позволяет пенсионерам отказаться от перерасчета страховой пенсии в сторону увеличения ради более выгодного перерасчета в будущем.

Правительство готово разрешить пенсионерам выбирать порядок перерасчета размера страховой пенсии, но потребовало доработать документ.
"Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний", - говорится в заключении кабмина.
Депутат-единоросс Раиса Кармазина в апреле предложила Госдуме попраить федеральный закон "О страховых пенсиях". По ее идее пенсионер сможет на год и более отказаться от ежегодного перерасчета размера страховой пенсии по старости или инвалидности, чтобы в будущем увеличить выплаты.
Перерасчет — это увеличение размера страховой части пенсии в связи с наличием у пенсионера заработка, с которого сделаны страховые взносы. Сейчас перерасчет для работающих пенсионеров производится каждый год 1 августа с учетом размеров страховых взносов, которые их работодатели заплатили за предыдущий отчетный год. Это происходит автоматически.
Если у человека не формируются пенсионные накопления в каком-то году, то  его индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составляет максимум 3 балла, если формируются — 1,875 балла.Новый законопроект увеличивает максимальное значеник ИПК до 10 и 6,25 балла сооответственно.
Правительство указало на то, что реализация инициативы Кармазиной потребует выделения денег из бюджета Пенсионного фонда и из бюджета России. Поэтому, как указали в правительстве, в документе нужно прописать источники и порядок финансирования нововведения, а также уточнить сроки вступления законопроекта в силу с учетом результатов мониторинга реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.
Карамзина подсчитала, что, если все работающие пенсионеры с ИПК от трех баллов воспользуются ее поправкой, Пенсионный фонд в 2016 году сэкономит 5,4 млрд рублей, в 2017 году — 4,21 млрд. Если же все ранее отказавшиеся от перерасчета работающие пенсионеры оставят работу, то в 2017 году расходы ПРФ увеличатся на 2,11 млрд рублей.