Эрдоган хочет в августе встретиться с Путиным, если не произойдет ничего сверхъестественного

Автор фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает в следующем месяце провести встречу с лидером России Владимиром Путиным. Глава Турции заявил, что встреча произойдет, если "что-то сверхъестественное" не изменит его планы.

Реджеп Тайип Эрдоган надеется встретиться с Владимиром Путиным в середине августа. Об этом она заявил в субботу, 23 июля.
"Недавние события (попытка госпереворота в Турции - ред.) могут определенным образом повлиять на мои планы. Но я думаю, что если не произойдет чего-то сверхъестественного, то приблизительно в середине августа можно будет провести переговоры", - сказал турецкий президент телеканалу France 24.
Он добавил, что сейчас возможность встречи обсуждают министерства иностранных дел России и Турции.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 20 июля говорил, что Путин и Эрдоган встретятся в одном из городов России в первой декаде августа. Точную дату и город он не назвал.
На предстоящей встрече будет обсуждаться попытка госпереворота в Турции.
В ночь на 16 июля группа военных попыталась устроить госпереворот в Турции. По обвинению в организации госпереворота задержаны более 9,3 тысяч человек, большинство из которых военные. Среди задержанных также два адъютанта президента, 755 судей и прокуроров, более 250 сотрудников канцелярии премьера, 492 сотрудника Управления по делам религии Турции и 100 полицейских.
Мятеж было подавлен, более 100 его участников убиты. Но вместе с ними погибли также 190 обычных граждан, около 1,5 тысяч человек пострадали.