Русский путешественник Федор Конюхов установил мировой рекорд на воздушном шаре

Автор фото: Global Look Press
Федор Конюхов

Российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре. Он совершил его за 11 дней. На протяжении почти всего пути 64-летний путешественник не спал. Сын Конюхова назвал достижение отца чудом.

Россиянин Федор Конюхов вернулся в западноавстралийский городок Нортхэм, откуда 12 июля отправился в кругосветное путешествие на воздушном шаре "Мортон" около 11 дней назад. Сын путешественника и один из членов команды Оскар Конюхов описал достижение отца как чудо, сообщает РИА Новости.
64-летний путешественник преодолел на воздушном шаре "Мортон" более 34,7 тыс.километра пути за 11 дней и 6 часов, отмечается в Twitter спонсора полета.


До сих пор подобное путешествие совершалось лишь дважды. Сначала в 1999 году вокруг света на воздушном шаре облетели совместно швейцарец Бертран Пикар и англичанин Брайан Джон. В 2002 году американский бизнесмен Стив Фроссет установил рекорд, преодолев 33 тыс. километров за 13 дней. Маршрут Конюхова был длиннее, а скорость выше.
Сейчас российский путешественник ищет для посадки малонаселенный район вдалеке от  линий электропередачи. "Воздушный шар покрыт алюминиевой фольгой, так что мы не хотим, чтобы он коснулся линии электропередач", - сказал ABC член команды поддержки Стив Гриффин. Он добавил, что Федор Конюхов очень устал, потому что не спал на протяжении почти всего полета.
Предшественник Конюхова Фроссет совершил жесткую посадку на ранчо крупного рогатого скота на юго-западе австралийского штата Квинсленд. Он вышел из капсулы с окровавленным ртом, но остался цел.
Перед Конюховым стоит задача выполнить посадку до полуночи. Ему помогут приземлиться экипажи шести вертолетов.