17:2322 июля 2016
Решение сейма Польши о Дне волынской резни перечеркивает все политические и дипломатические наработки, а также усилия двух государств, "направленные на взаимное прощение и примирение", сказано в заявлении Рады.
Признание парламентом Польши действий Украинской повстанческой армии на Волыни геноцидом "перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические достижения и усилия двух государств и народов", говорится в заявлении комитета Верховной рады по иностранным делам.
Принятие этого решения в Раде расценивают "как провокационную акцию националистических сил в Республике Польша, которая сознательно направлена на подрыв дружеской атмосферы украинско-польских отношений".
"Комитет по иностранным делам настаивает на том, что подход авторов проектов постановлений Сената и Сейма Республики Польша к оценке событий Волынской трагедии политически не сбалансирован и юридически некорректен", — подчеркивается в документе.
Новости по теме:
Польша создала видеоигру о крушении российской подлодки "Курск"
ВВС Польши перехватили самолет из России
Польша подождет официальной публикации удивившего МИД проекта о...
Территория завода на Петроградке выставлена на торги за 650 млн рублей
Ранее президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook написал, что сожалеет по поводу решения сейма Польши признать Волынскую резню геноцидом. При этом он заявил, что страна должна просить прощения за то, что происходило в тот период.
22 июля нижняя палата парламента Польши вынесла решение о признании геноцидом преступлений Украинской повстанческой армии (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) против граждан Второй польской республики в 1943 и 1944 годах. Также Сейм установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида.

