Порошенко извинился за Волынскую резню

Автор фото: Маркив Михаил/ТАСС

Петр Порошенко заявил, что он сожалеет о решение сейма Польши признать Волынскую резню геноцидом. При этом он заявил, что страна должна просить прощения за то, что происходило в тот период.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что сожалеет по поводу решения сейма Польши признать Волынскую резню геноцидом.
"Сожалею о решении польского сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций. Тем не менее мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощать и просить прощения", - написал он в своем Facebook.
Порошенко также добавил, что прояснить все факты тех лет можно только совместными усилиями. "Только вместе мы сможем прояснить все факты с трагической страницы нашей общей истории. Я верю, что мы будем продолжать двигаться именно таким путем", — заключил украинский президент.
7 июля Сейм принял постановление о признании 11 июля днем памяти жертв геноцида поляков. В Верховной раде Украины назвали резолюцию антиукраинской и пообещали подготовить ответное заявление. Газета "УНИАН" в комментарии к резолюции отмечала, что, по мнению украинских историков, "жестокие убийства польских граждан совершали работники советского НКВД" под видом украинских националистов. Об этом также заявлял глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич.
В 1943 году в результате взаимных этнических чисток, проводившихся Украинской повстанческой армией (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) и польской партизанской Армией Крайовы, погибли несколько десятков тысяч поляков и украинцев. Кульминацией событий 1943 года считается 11 июля — в этот день около 150 польских деревень подверглись нападению. Польша заявляет о гибели, по разным данным, от 100 тыс. до 130 тыс. человек. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тыс. человек.