По делу об убийстве Шеремета допросят журналистов украинского "17 канала"

Автор фото: Максим Паб/ТАСС

Генпрокурор Украины заявил, что по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета будут допрошены журналисты украинского "17 канала", "которые случайно успевают первыми на резонансные убийства".

По делу об убийстве журналиста Павла Шеремета в Киеве будут допрошены журналисты "17 канала", заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Закарпатской области. По его словам, сейчас предпринимается ряд действий "в отношении лиц, которые были на месте закладки взрывчатки".
"В том числе и журналисты печально известного канала, которые случайно успевают первыми на резонансные убийства и пребывают в поле зрения правоохранителей, будут допрошены", — цитирует генпрокурора сайт телеканала "112 Украина".
Ранее советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк обратил внимание властей на то, что первыми на месте убийства Шеремета появились журналисты "17 канала", которые якобы направлялись на запись интервью с мэром Киева Виталием Кличко. Шкиря отметил, что, по словам Кличко, мэр находится за границей и не договаривался об интервью в день гибели Шеремета.
На пресс-конференции Луценко также сообщил, что к подрыву автомобиля Шеремета причастна группа лиц. "Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов, и не только тех, которые вам известны из сети Интернет. Единственное, что могу сказать, — убийца был не один, это группа, и часть этой группы мы уже видели на видео. Сейчас делается все, чтобы получить экспертный вывод взрывчатки", — пояснил он.
Украинский "17 канал" снял видео, на котором еще живого Павла Шеремета достают из автомобиля сразу после взрыва. Появление на месте убийства задолго до СМИ и полиции журналисты объяснили случайностью. Телеканал "112 Украина" также напомнил о том, что операторы "17 канала" первыми появились на месте убийства журналиста Олеся Бузины.