Почему одинокие люди считают притягательной внешность, резко отличающуюся от их собственной

Автор фото: globallookpress

Писательница Нелли Шульман посвятила свою колонку парадоксу, обнаруженному чешскими учеными. Оказывается, одинокие мужчины и женщины считают наиболее сексуально притягательной внешность, резко отличающуюся от их собственной.

Согласно исследованию, проведенному чешскими учеными, чем более стабильны наши отношения, тем меньше мы склонны обращать внимание на людей, кардинально непохожих на нас самих.
В Карловом университете собрали больше полутысячи добровольцев, как одиноких, так и семейных, чтобы предъявить им серии фотографий незнакомцев противоположного пола. До начала опроса некоторые снимки обработали на компьютере, придав им сходство с чертами лиц участников исследования.
Добровольцев попросили оценить привлекательность людей, изображенных на фотографиях. Выяснилось, что одинокие участники, как мужчины, так и женщины, считают наиболее сексуально притягательной внешность, резко отличающуюся от их собственной. Люди, находящиеся в отношениях, наоборот, посчитали сексуальными тех, кто напоминал их самих. По мнению ученых, интимные отношения, в которых находится человек, подавляют его желание отыскать наиболее генетически подходящего партнера.
Эволюция заложила в нас стремление создать пару с человеком, как можно более отличающимся от нас самих даже с точки зрения внешности. Подобная стратегия обеспечивает меньший шанс наследования генетических заболеваний и больший ареал распространения наших собственных генов.
Однако брак или серьезные отношения ставят барьер на пути человека к такому поведению. Находясь в паре, мы берем на вооружение стратегию "от добра не ищут добра". Имеющийся партнер заставляет нас погасить свои порывы к поиску альтернативы и удовлетвориться тем, что у нас имеется на настоящий момент. Как говорится, "придешь домой, там ты сидишь".
Что бы у нас ни сидело дома, именно оно является барьером для следующих отношений. Более того, оно даже мешает нам адекватно оценить реальность и отдать должное сексуально привлекательным людям на фото.
Желая избежать соблазна, боясь пойти по кривой дорожке измены, мы запрещаем себе даже думать о противоположности как о чем–то притягательном.
Лучше плохонький, но такой, как я.