Организаторам концерта "Ленинграда" грозят штрафы за песни с матами

Автор фото: Евгений Асмолов

Организаторов концерта "Ленинграда" в Новосибирске суд может оштрафовать за маты на сцене. Для юрлица штраф составляет от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностного лица – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Мировой суд в Новосибирске 2 и 4 августа рассмотрит протоколы об административном правонарушении, составленные в отношении организатора концерта группы "Ленинград" в Новосибирске, за маты на сцене.
"Протокол по ч. 1 ст. 6.26 КоАП (публичное исполнение произведения, содержащего нецензурную брань) был составлен в отношении юридического лица — организатора выступления группы "Ленинград" и в отношении должностного лица", — рассказал РИА Новости заместитель начальника контрольно-организационного отдела Управления Минкультуры РФ по СФО Александр Кузнецов.
Он также добавил, что житель Бердска Новосибирской области 23 июня направил подобное обращение в отношении концерта группы "Ленинград", прошедшего в Красноярске 2 июня.
Концерт группы "Ленинград" в Новосибирске прошел 3 июня с аншлагом и, по данным полиции, без нарушений. До концерта общественные активисты обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой проконтролировать выступление группы и запретить музыкантам исполнять песню "В Питере — пить".
Для юрлица штраф составляет от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностного лица — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.