Суд лишил Дода поста председателя в совете директоров "Квадры"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Евгений Дод

Суд в Москве лишил экс-главу "Русгидро" Евгения Дода, который фигурирует в деле о мошенничестве, полномочий председателя главы совета директоров теплогенерирующей компании "Квадра".

Басманный суд Москвы по просьбе следователя отстранил бывшего руководителя "Русгидро" Евгения Дода от председательства в совете директоров "Квадры", передает ТАСС в среду, 20 июля, со ссылкой на представителя суда.
В конце июня 2016 года в отношении экс-главы "Русгидро" Евгения Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля было заведено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. По данным следствия, Дод и Финкель похитили имущество "Русгидро". Так, Дод, как считают следователи, по итогам 2013 года выписал себе специальную премию в 353,21 млн рублей, незаконно завысив ее размер на 73,2 млн рублей. Ни Финкель, ни Дод свою вину не признают.
Дод руководил "Русгидро" с 2009-го по осень 2015 года. В феврале 2016 года он возглавил совет директоров "Квадры". 28 июня, несмотря на нахождение под арестом, был включен в совет директоров компании. Гендиректор "Квадры" Юрий Пименов говорил о возможности пересмотра решения, в случае если статус Дода в деле "Русгидро" изменится.