Лоукостер "Победа" предложил лишить пассажиров бесплатного провоза багажа

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Низкобюджетная авиакомпания "Победа" предложила исключить из российского законодательства норму, которая обязывает авиакомпании бесплатно перевозить до 10 кг багажа. В авиакомпании утверждают, что так смогут увеличить число самых дешевых билетов на рейсы минимум на треть.

" Победа " считает необходимым отменить обязательную норму бесплатного провоза багажа, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.
Сейчас в Воздушном кодексе и Федеральных авиационных правилах (ФАП) прописано, что каждый пассажир может провезти в багажном отсеке минимум один предмет весом до 10 кг включительно. В авиакомпании утверждают, что отмена этой нормы позволит увеличить число билетов по минимальной цене.
"Отмена обязательной бесплатной нормы провоза багажа в багажном отсеке в 10 кг позволила бы увеличить количество билетов по минимальному тарифу как минимум на треть и установить свою норму минимальной ручной клади, включенную в тариф", — сказал агентству источник в авиакомпании.
Пока действует норма бесплатного провоза багажа, авиакомпания не может позволить бесплатно провозить в ручной клади еще и рюкзак, утверждают в "Победе".
Во вторник Арбитражный суд Москвы согласился с Ространснадзором, который запретил "Победе" брать деньги за провоз вещей, "разрешенных к перевозке сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы с пассажира". Ранее пассажиры жаловались на "Победу". В частности, депутат Госдумы Алена Аршинова заявила, что ее заставили доплатить 2 тыс. рублей за провоз в салоне лоукостера дамской сумочки в виде рюкзака. Хотя по закону такая сумочка относится к личным вещам и должна перевозиться бесплатно.