Заместитель главы УСБ СКР арестован на три месяца по делу об особо крупной взятке

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Александр Ламонов

Заместитель руководителя управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета России (СКР) Александр Ламонов арестован до 15 сентября по делу о получении взятки в особо крупном размере. Как сообщалось ранее, речь идет о $1 млрд.

Лефортовский суд Москвы выдал ордер на арест замглавы Управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова по делу о получении особо крупной взятки. Об этом сообщается в постановлении суда, оглашенном после закрытого слушания, передает во вторник, 19 июля, агентство "Интерфакс".
Следствие просило об аресте Ламонова. Суд это прошение удовлетворил. Замглавы УСБ СКР пробудет под стражей до  15 сентября. Ольга Лукманова, адвокат Александра Ламонова, собирается обжаловать арест.
Как ранее стало известно, глава УСБ СКР  Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы московского управления ведомства Денис Никандров проходят подозреваемыми по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч.6, ст.290 УК РФ). Все фигуранты дела отказываются признавать вину. По словам адвоката Ламонова, следствие подозревает Никандрова в получении взятки в $1 млн. Источник в правоохранительных органах также рассказал агентству, что Никандрова считают покровителем подручных криминального авторитета Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой.
Так, по данным источника, этой весной следователь по уголовному делу о стрельбе у ресторана Element на Рочдельской улице в Москве "забыл" продлить арест Андрею Кочуйкову - доверенному лицу Калашова. Тогда спецслужбы схватили Кочуйкова на выходе из СИЗО и вернули обратно.
Одним из поводов для подозрений в отношении Максименко,по данным СМИ, стала декларация о доходах его жены за 2015 году. Она указала один из крупнейших доходов среди сотрудников ведомства и членах их семей - 14,6 млн рублей.