Туроператоры исключили чартерные перевозки в Турцию в 2016 году

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В АТОР по итогам российско-турецких переговоров заявляют, что чартерные авиаперевозки в Турцию возобновятся только в 2017-м, а то и в 2018 году. В Турецкой федерации отельеров считают, что на восстановление турпотока в 4,5 млн человек в год уйдет несколько лет.

Чартерные перевозки в Турцию в этом году не возобновятся, не исключено продление запрета и в 2017 году, пишут "Известия" со ссылкой на заявление исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе, которая входит в рабочую группу по мониторингу вопросов безопасности на турецких курортах.
Переговоры о возобновлении чартеров между Россией и Турцией прошли накануне в Москве. "На встрече 14 июля российская сторона высказала целый блок вопросов — это безопасность в аэропортах, безопасность на курортах, безопасность в ходе доставки туристов из аэропорта до отеля, безопасность во время экскурсионных поездок", — рассказала Ломидзе.
После 6 часов переговоров было решено для начала создать рабочую группу, которая будет обсуждать российские требования. Помимо этого турецкие представители должны предоставить список опасных для туристов мест на востоке и юго-востоке страны.
Согласно прогнозам экспертов, отсутствие таких перелетов в совокупности с падением спроса на турецкие курорты из-за военного мятежа в Стамбуле уменьшит число туристов из России в Турции с ожидаемых 300 тыс. до 100 тыс. человек.
По словам вице-президента АТОР Владимира Канторовича, количество туристов в Турции было бы невелико даже при условии возобновления чартерного авиасообщения. "Подавляющее большинство людей, которые собирались отдыхать, свой выбор уже сделали", — считает он.
Глава Турецкой федерации отельеров Осман Айык считает, что на восстановление турпотока из России уйдет до 3 лет. По его мнению, потери Турции на российском рынке так велики, что их не компенсировать в короткие сроки. "Чтобы принять в 2014 году более 4,5 млн российских туристов, мы шли к этому 25 лет. И мы потеряли более 90% этого турпотока всего за 1 год. Чтобы вернуться к этим показателям, требуются серьезные усилия", — заявил он в интервью газете Hurriyet.