Напавший с топором на пассажиров поезда в Германии был завербован ИГ

Автор фото: @News_Executive

Неизвестный, который топором ранил пассажиров поезда на юге ФРГ, оказался 17-летним беженцем из Афганистана. В его квартире при обыске нашли флаг ИГ.

Напавший с топором на пассажиров поезда в Германии оказался 17-летним беженецем из Афганистана, сообщает Reuters. Как пояснил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херрманн, молодой человек прибыл в ФРГ без сопровождения взрослых и проживал в городе Оксенфурт.
При обыске в его квартире нашли вышитый вручную флаг "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). В течение ближайших 2 недель молодой человек должен был переехать в приемную семью, отметил Херрманн.
Нападение было совершено вечером 18 июля в пригородном поезде, следовавшем из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Вооруженный топором и ножом мужчина с криком "Аллах Акбар!" напал на пассажиров поезда. Одному из находившихся в составе удалось сорвать стоп-кран и остановить поезд.
После того как он совершил нападение, нападавшему удалось покинуть поезд, однако он был настигнут бойцами спецназа и ликвидирован, так как оказал сопротивление при задержании. В общей сложности пострадали 15 человек, тяжело ранены четверо, двое из них находятся в критическом состоянии, еще около 10 находятся в состоянии шока.